Mengenai Saya

Foto saya
Pasrum Affandi, Waka Kurikulum SMA Muhammadiyah 1 Pekajangan Pekalongan

Senin, 06 April 2009

RPP

1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 1
Pertemuan Ke : 1 (satu )
Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat al tenta Al Quran tentang anjuran Toleransi
Kompetensi Dasar : Membaca QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29
Indikator : 1.1.1 bahwa siswa dapat menyebutkan hukum bacaan yang terdapat pada QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29
1.1.2 Siswa dapat menyebutkan hukum bacaan yang terdapat pada QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29
Materi Ajar (Materi Pokok) : 1. Bacaan QS Al Kafirun,
2. Bacaan QS Yunus : 40-41
3. Bacaan QS Al Kahfi : 29
Metode pembelajaran



Strategi pembelajaran :

: 1. Ceramah
2. Demontrasi
3. Tanya Jawab

Pembelajaran langsung
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat Membaca QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29
Langkah-langkah

a. Kegiatan Awal
1) Guru mengkondisikan kelas
2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
3) Siswa Menyiapkan Al Qur’an
4) Guru dan siswa tadarus bersama
5) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai
6) Mengemukakan tujuan pembelajaran membeca QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29

b. Kegiatan Inti
1.. Guru menjelaskan cara QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29 kalimat demi kalimat
2.. siswa melafalkan QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29 bersama-sama ( sacara klaksikal ) dua sampai tiga kali
3.. siswa melafalkan QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29 ayat demi ayat secara kelompok
4.. siwa melafalkan QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29
5.. Guru memperhatikan bacaan siswa sertaserta membetulkan jika masih salah dan melafalkan
6.. Siswa melafalkan QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29 secara berulang-ulang hingga terdengar dari setiap mereka bermakhrajul huruf yang benar
7.. Siswa berulang-ulang bacaan QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29 hingga benar
8.. Siswa secara individu mendemontrasikan bacaan QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29
9.. Guru bertannya kepada siswa tentang hukum bacaan yang terdapat pada QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29
10. Siswa secaara individu menjawab pertanyaan yang disampaikan oleh guru tentang hukum bacaan yang terdapat QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29
11. Guru menjelaskan hukum bacaan yang terdapat QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29
12. Guru Mnganjurkan siswa agar selalu membaca Al Qur’an setiap hari dengan memperhatikan makhrajuk huruf dan hukum bacaan sesuai sesuia ilmu Tajwid




a. Kegiatan Akhir (Penutup)
1.. Guru mengulas kembali hasil pembeahasan bacaan QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29
2.. Guru mengumpulkan hasil bacaan QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29
3.. Guru meminta para siswa sekali lagi membaca QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29


Penilaian : tes lisan
Setiap siswa diminta untuk melafalkan bacaan QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29 dengan tujuan untuk melihat dan mendengar kemampuan siswa dalam membaca
Bahan/Sumber Belajar : INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan terjemahannya. Yakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.

Samsuri (2006 ) Pendidikan agama Islam Untuk SMA jilid 3 Jakarta. Erlangga




LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis Nilai = .............
No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban
1













2 Ada berpa mad jaiz yang terdapat pada surat
                 •             

Apa bila da mim sukun bertemu dengan mkaka dalam ilmu atwid di sebutبhuruf selain م





Ada 7







2. Idzar syafawi










II. Tes Perbuatan: membaca Surat Al Kahfi 29


No. Nama Siswa Kemampuan Membaca
1 2 3 4 5











Keterangan : Skor Tes Perbuatan :
1. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A
2. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B
3. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C
4. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D
5. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E

III. Portofolio
Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:
- apa yang dilihat;
- laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan
- laporan dari orangtua murid atau siswa



















Mengetahui Semarang,............................................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran




…………………………………………. ................................................
NIP. NIP.




Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 1
Pertemuan Ke : 2 (sdua )
Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat al tenta Al Quran tentang anjuran Toleransi
Kompetensi Dasar : Menjelaskan Arti QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29
Indikator : 1.2.1 Siswa dapat mengartikan perkata yang terdapat pada a QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29
1.1.3 12.2 Siswa dapat mengartikan per ayat yang terdapat pada QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29
Materi Ajar (Materi Pokok) : 1. Bacaan QS Al Kafirun,
2. Bacaan QS Yunus : 40-41
3. Bacaan QS Al Kahfi : 29
Metode pembelajaran


Strategi pembelajaran :


: Ceramah
Diskusi

Pembelajaran langsung
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengartikan perkata yang terdapat QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29
Langkah-langkah

a. Kegiatan Awal
1.. Guru mengkondisikan kelas
2.. Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
3.. Siswa Menyiapkan Al qur’an dan terjemah QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29
4.. Guru dan siswa tadarus bersama
5.. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai
6. Mengemukakan tujuan pembelajaran membeca QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29

b. Kegiatan Inti
1.. Siswa diberi tugas membentuk kelompok diskusi untuk mengartikan perkata dan per ayat QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29 kalimat demi kalimat
2.. masing –masing kelompok memperesntasikan hasil diskusinya tentang arti perkata per ayat QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29
3.. Guru dan siswa bersama-sama menyempurnakan arti perkata QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29


b. Kegiatan Akhir (Penutup)
1.. Guru meminta para siswa rajin membaca Al Qur’an dan mempelajari arti perkata maupun per ayat
2..Evaluasi


Penilaian : tes lisan
Setiap kelompok mengartikan per akat dan per ayat QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29
Bahan/Sumber Belajar : INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan terjemahannya. Yakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.

Samsuri (2006 ) Pendidikan agama Islam Untuk SMA jilid 3 Jakarta. Erlangga



LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis Nilai = .............
No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban
1













2 Artikan ayat berikut yang di agaris bawah
                 •         
Terjemahkan ayat berikut


 •    •                        


1. Katakanlah: "Hai orang-orang kafir,
2. Aku tidak akan menyembah apa yang kamu sembah.
3. Dan kamu bukan penyembah Tuhan yang Aku sembah.
4. Dan Aku tidak pernah menjadi penyembah apa yang kamu sembah,
5. Dan kamu tidak pernah (pula) menjadi penyembah Tuhan yang Aku sembah.
"


40. Di antara mereka ada orang-orang yang beriman kepada Al Quran, dan di antaranya ada (pula) orang-orang yang tidak beriman kepadanya. Tuhanmu lebih mengetahui tentang orang-orang yang berbuat kerusakan.
41. Jika mereka mendustakan kamu, Maka Katakanlah: "Bagiku pekerjaanku dan bagimu pekerjaanmu. kamu berlepas diri terhadap apa yang Aku kerjakan dan akupun berlepas diri terhadap apa yang kamu kerjakan".

II. Tes Perbuatan: membaca Surat Al Kahfi 29

No. Nama Siswa Kemampuan Membaca
1 2 3 4 5









Keterangan : Skor Tes Perbuatan :
1.. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A
2.. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B
3.. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C
4.. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D
5.. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E
III. Portofolio
Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:
- apa yang dilihat;
- laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan
- laporan dari orangtua murid atau siswa





























Mengetahui Semarang,............................................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran





…… ................................................ .............................................................
NIP. NIP.


























Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 1
Pertemuan Ke : 3 (tiga )
Waktu : 2X 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat al tenta Al Quran tentang anjuran Toleransi
Kompetensi Dasar : Membiasakan berlaku toleransi seperti terkandung dalam i QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29
Indikator : 1.3.1. menunjukkan perilaku bertoleransi sesuai dengan QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29
13.2. mempraktekkan perilaku bertoleransi sesuai dengan QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29
Materi Ajar (Materi Pokok) : 1. Bacaan QS Al Kafirun, dan artinya
4. Bacaan QS Yunus : 40-41 dan artinya
5. Bacaan QS Al Kahfi : 29 adn artinya
Metode pembelajaran


Strategi pembelajaran :


: Ceramah
Demontrasi

Pembelajaran langsung
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menunnjukkan dan mempraktekkan perilaku bertolarensi sesuai dengan QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29
Langkah-langkah

a. Kegiatan Awal
1.. Guru mengkondisikan kelas
2.. Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
3.. Siswa Menyiapkan buku pegangan
4.. Guru dan siswa menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan komptetensi dasar ayang akan dicapai
5.. menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang sekarang
6. Mengembangkan tujuan pembelajaran menunjukkan dan mempraktekkan perilaku bertoleransi sesui dengan QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29

b. Kegiatan Inti
1.. Guru menjelaskan pelajaran yang terkandung dalam peda ayat QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29
2..Siswa dapat menjelaskan pelajaran yang terkandung dalam ayat QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29
3.. Siswa dapat menjelaskan pelajaran yang terkandung pada ayat QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29 tentang perilaku bertoleransi sesui dengan QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29
4.. Siswa dapat mempraktekkan perilaku bertoleransi dengan mendemontrasikan di kelas sesui QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29
5.. Guru menganjurkan kepada siswa untuk dapat memahami dan mempraktekkan perilaku bertoleransi dan mempraktekkan perilaku bertoleransi dalam hidup bermasyarakat


c. Kegiatan Akhir (Penutup)
1.. Guru mengulang kembali pelajaran yang terkandung dalam QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29
2.. Guru meminta pada siswa untuk dapat mempraktekkan perintah QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29
3.. Guru meminta pada siswa untuk rajin mempelajari dan memahami kandungan yang ada dalam Al Qur’an, agar hidupnya selamat dan bahagia


Penilaian : 1. tes lisan
a.. Setiap siswa diminta untuk memberi contoh tentang perilaku bertoleransi sesuia dengan QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29
b.. Beberapa siswa diminta untuk menguraikan kembali pelajaran yang terkandung dalam QS Al Kafirun, QS Yunus : 40-41 dan QS Al Kahfi : 29

2.. Test Tertulis
Memberi soal tertulis kepada siswa
Bahan/Sumber Belajar : INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan terjemahannya. Yakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.

Samsuri (2006 ) Pendidikan agama Islam Untuk SMA jilid 3 Jakarta. Erlangga



LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis Nilai = .............
No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban
1








2





Apa maksud :
     
Terjemahkan ayat berikut




Berikancontoh perilaku bertoleransi dalam kehidupan bermasyarakat

Orang Islam beribadah sesui dengan ketentuan yang telah ada dan tidak boleh ikut beribadah agama non muslim begitu juga sebalikknya


Dalam hidup gotong royong ( sosial orang Islam tetap mau membantu menolong orang non muslim yang sedang berusaha begitu juga sebalikknya




II. Tes Perbuatan: membaca Surat Al Kahfi 29


No. Nama Siswa Kemampuan Membaca
1 2 3 4 5
a.
b.
c.
d.
e.
f. dst

Keterangan : Skor Tes Perbuatan :
1.. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A
2.. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B
3.. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C
4.. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D
5.. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E

III. Portofolio
Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:
- apa yang dilihat;
- laporan rekan guru dan pegawai lainnya; dan
- laporan dari orangtua murid atau siswa





























Mengetahui Semarang,............................................
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran




............................................... ................................................
NIP. NIP.















Rencana Pelaksanaan Pembelajaran